পাকিস্তান সিরিজে প্রায় ৩ কোটি টাকার টিকিট বিক্রির রেকর্ড বিসিবির
আপলোড সময় :
২৭-০৭-২০২৫ ১১:০০:৫৭ পূর্বাহ্ন
আপডেট সময় :
২৭-০৭-২০২৫ ১১:০০:৫৭ পূর্বাহ্ন
পাকিস্তানের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজে প্রায় ৩ কোটি টাকার টিকিট বিক্রি করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। ৩ ম্যাচের প্রতিটিতে ইস্টার্ন আর নর্দান স্ট্যান্ড ছিল সোল্ড আউট। সাম্প্রতিক সময় বিবেচনায় দ্বিপাক্ষিক সিরিজে টিকিট খাত থেকে এটাই সর্বোচ্চ আয়ের রেকর্ড ক্রিকেট বোর্ডের। এর মধ্যে শেষ ম্যাচ থেকে পাওয়া অর্থের পুরোটা দেওয়া হবে জুলাই ফাউন্ডেশন আর মাইলস্টোন দুর্ঘটনায় আহতদের চিকিৎসায়।
লম্বা সময় পর প্রত্যাবর্তনটা বেশ ভালোই হলো হোম অব ক্রিকেটের। পুরনো রূপ, পুরনো উন্মাদনা। মাঠের পারফরম্যান্সে ষোলোকলা পূরণ হয়েছে দর্শকদেরও।
বিপিএলের পর এই আন্তর্জাতিক সিরিজেরও টিকিট বিক্রি হলো অনলাইনে। এ নিয়ে অসন্তুষ্টি থাকলেও লাগামে ছিল কালোবাজারিদের দৌরাত্ম্য। স্টেডিয়াম চত্বরে কালোবাজারে বিক্রি হওয়া বেশিরভাগ টিকিটই ছিল বিসিবির সৌজন্য খাতের।
প্রতি ম্যাচের ৩০ শতাংশ টিকিট বরাদ্দ ছিল স্পন্সর ও সৌজন্য খাতে। ক্রীড়া মন্ত্রণালয়, ক্রীড়া পরিষদ সহ, ক্লাব, পৃষ্ঠপোষকরাও পায় বিনামূল্যের টিকিট। সেসবই হাত ঘুরে গেছে কালোবাজারিদের হাতে। সৌজন্য খাতে লাগাম টানা গেলে, দর্শকদের জন্য যেমন বাড়বে বরাদ্দ, তেমনি কমবে ব্ল্যাকারদের আধিপত্য।
তবে তা সত্ত্বেও পাকিস্তান সিরিজের টিকেট খাত থেকে ভালো আয় করেছে বিসিবি। ৩ ম্যাচের প্রতিটিতে, ইস্টার্ন-নর্দান স্ট্যান্ড ছিল সোল্ড আউট। শেষ ম্যাচে ক্লাব হাউজ, গ্র্যান্ড স্ট্যান্ড আর ইন্টারন্যাশনাল লাউঞ্জের কিছু আসন ছিল অবিক্রিত।
ম্যাচ প্রতি প্রায় ৯০ লাখ টাকার টিকিট বিক্রি করেছে বিসিবি। সংখ্যাটা আরও বাড়ার সম্ভাবনাও আছে। সে হিসেবে ৩ ম্যাচ সিরিজে বিসিবির আয় ২ কোটি ৭০ লাখ টাকার বেশি। নিয়মানুযায়ী এই খাতের ১৫ শতাংশের মালিক জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ। সে হিসেবে তাদের প্রাপ্য ম্যাচপ্রতি প্রায় ৬ লাখ টাকা।
সাম্প্রতিক সময় বিবেচনায়, পাকিস্তান সিরিজের মতো ব্যবসা সফল ছিল না অন্য কোনো হোম সিরিজ। শ্রীলঙ্কা-জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে টিকেট বিক্রির খাত ছিলো অলাভজনক। একেতো মাঠের পারফরম্যান্স, আরেকটা কারণ ছিল ম্যাচের উদ্ভট সময় সূচি।
অবশ্য পাকিস্তান সিরিজের শেষ ম্যাচের পুরো টিকেট বিক্রির টাকা জুলাই ফাউন্ডেশন আর মাইলস্টোন দুর্ঘটনায় আহতদের দেওয়ার কথা আগেই ঘোষণা দিয়েছে বিসিবি। এনএসসির অংশ, টিকিট ছাপানোর খরচ বাদে, লভ্যাংশ সেই খাতে দিবে ক্রিকেট বোর্ড।
নিউজটি আপডেট করেছেন : mainadmin
কমেন্ট বক্স